21.07.2016
C июня 2016г. начисления и оплаты

подробнее...

22.01.2015
Отправка показаний счетчиков

подробнее...

12.01.2015
С новом годом!

подробнее...



Новости

14.05.2013

16 мая в Архангельске вновь состоится День гражданина информационного общества!

 

     Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова в третий раз проводит акцию «День гражданина информационного общества».

 

     Программа Дня предусматривает целый комплекс мероприятий для людей разного возраста и в разной степени владеющих компьютером. Посетители библиотеки смогут познакомиться с большим количеством интернет-ресурсов, которые помогают в решении повседневных проблем и способны сделать жизнь каждого человека проще и комфортнее.

 

По традиции в библиотеке откроется  «Инфодром», где представители налогового и миграционного ведомств, службы судебных приставов, Росреестра, Пенсионного фонда, министерства труда, занятости и социального развития,  министерства здравоохранения, Госавтоинспекции продемонстрируют электронные ресурсы и услуги своих организаций.

 

     В библиотеке станут работать специальные презентационные площадки. В этот день широкой общественности будет представлен веб-сайт «Культура Архангельской области» и социально значимые проекты российского оператора сотовой связи МТС. Полезные для горожан интернет-ресурсы покажут сотрудники мэрии Архангельска, муниципального учреждения «Информационно-расчетный центр»,  министерства здравоохранения, Управления информационно-коммуникационных технологий. Гости библиотеки узнают, как регистрировать Личные кабинеты на веб-сайтах ведомств, чтобы получать доступ к персональной информации и общаться с чиновниками, как записываться на прием в медицинские учреждения, экономя время, как узнавать актуальную информацию, адресованную жителям города. Судебные приставы научат пользоваться Банком данных исполнительных производств, где можно узнавать о различных видах задолженностей.

     Желающие смогут посетить обучающие семинары на темы «Интернет помогает потребителю» и «Транспортные услуги онлайн». Добролюбовка представит свои интернет- ресурсы и покажет, как происходит процесс оцифровки уникальных и редких печатных изданий, перевода их в электронную форму.

     Всемирный день информационного общества, к которому приурочено проведение акции, в этом году посвящен проблеме повышения безопасности дорожного движения. Поэтому посетителям библиотеки будет предложен специальный информационный блок «Транспорт: комфорт и безопасность». Сотрудники  ГИБДД продемонстрируют онлайн- сервисы для водителей и пешеходов,  а специалисты МЧС – электронные системы, созданные  для защиты жизни и здоровья людей.

     Для новичков,  желающих впервые приобщиться к электронным технологиям, будет работать площадка «Задай вопрос о работе на компьютере» - неопытные пользователи смогут  адресовать специалистам библиотеки интересующие их вопросы.  Тем, кто хочет подключить домашний компьютер к Глобальной Сети, сотрудники Ростелекома представят удобные и выгодные варианты.

 

            Дополнительная информация:  тел. 21-59-61 (Электронный читальный зал) 



Читать все новости